miércoles, 17 de agosto de 2016

cafs fixture hasta el 15 de agosto

Modificaciones en el Fixture a jugarse hasta el 15 de agosto
Fixture ACTUALIZADO desde donde se nos dio los horarios se confundieron de dia los partidos del dia domingo en la Escuela 21 se suspenden y se juega el día Lunes en el Gimnasio Muriel a TENER EN CUENTA.
  • Lo de AMARILLO cambio de dia.
  • Lo de NARANJA partido agregado.
  • lo de VERDE corroborar los horarios ya que anteriormente salieron con mucha diferencia entre los partidos de inferiores.

cafs juvenil: magallanes se queda con el cuadrangular de prepacion


Magallanes se quedó con el cuadrangular en Ushuaia
Aprovechando el fin de semana largo y devolviendo la visita realizada por la selección juvenil de Ushuaia el mes pasado con motivo del aniversario de Río Grande, cuadrangular que se jugó con las selecciones juveniles, cadetes y un combinado de Tolhuin, ganado por Ushuaia, entre el viernes 12 y domingo 14 de agosto, la capital de la provincia recibió la visita de la selección juvenil de Río Grande y Cejusa de Río Gallegos, uno de los elencos animadores de la competencia a nivel nacional, cuarto en la División de Honor 2015 jugado en Mendoza. Del mismo también participaron Magallanes, sub campeón nacional y uno de los representantes argentinos, junto a Andes Talleres, del sudamericano a jugarse en Brasil el mes próximo y la selección juvenil de Ushuaia cuadrangular que sirvió para que ambas selecciones se vayan poniendo a punto para lo que será el torneo nacional de selecciones a disputarse en Ushuaia del 16 al 22 de Octubre.
 
En cuanto a lo deportivo, el primer día de competencia Río Grande cayó en su presentación de manera ajustada ante Magallanes 4-3. Mientras Cejusa no perdonó a los pibes de Ushuaia ganándole por 9 a 1. La segunda fecha, disputada el sábado 13, los juveniles de Río Grande fueron ante Cejusa. Los representantes de Rio Gallegos tampoco perdonaron llevándose la victoria por 7 a 3. Cerrando la jornada, Magallanes se imponía 5 a 1 ante la juvenil de su ciudad. El domingo llegó el esperado choque entre los combinados de Río Grande y Ushuaia, el gran clásico fueguino que esta vez fue para los Capitalinos por 5 tantos contra 4. Cerrando el cuadrangular, Magallanes y Cejusa se vieron las caras protagonizando un partidazo que estuvo empatado 3 a 3, y sobre el final del encuentro llegó el tanto de Magallanes que termino llevándose la victoria por 4 a 3. Una buena iniciativa para que los equipos que tendrán competencia nacional, se vayan poniendo a punto de cara a lo que viene.

 
RESULTADOS:
Fecha 01: Viernes 12 de agosto
Magallanes 4 vs 3 Rio Grande
Ushuaia 1 vs 9 Cejeusa
 
Fecha 02: Sábado 12 de agosto
Cejusa 7 vs 3 Rio Grande
Magallanes 5 vs 1 Ushuaia
 
Fecha 03: Domingo 13 de agosto
Ushuaia 5 vs 4 Rio Grande
Magallanes 4 vs 3 Cejusa

 
CAMPEON: MAGALLANES (Ushuaia)
SEGUNDO: CEJUSA (Río Gallegos)
TERCERO: SELECCIÓN JUVENIL USHUAIA
CUARTO: SELECCIÓN JUVENIL USHUAIA

 
PLANTEL MAGALLANES:
Pedro Chávez, Javier Ortega, Sergio Gómez, Juan Bareiro, Hugo Muñoz
Natanael Silva, Federico Martirena, Mauricio Martínez, Gustavo Castillo
Marcelo Sánchez, Lucas Letchner, Martin Cassasola, José Benítez,
Nelson Gonzales Y Walter Hidalgo
DT: Alejandro Velásquez
AT: Claudio Chacón
PF: Gustavo Ferreira
KIN: Daniel Barrios – Jorge Toledo
 
PLANTEL CEJUSA:
Maximiliano Chávez, Leonel Alcazar, Franco Navarro, Mauro Villarroel
Matías Clavel, Maximiliano Aranda, Maximiliano Oyarzo, Leonardo Fernández
Andrés Toledo, Gabriel Aguilar, Esteban Arias, Daniel Maidana, Mario Triviño y
Cristian Suarez
 
PLANTEL USHUAIA:
Felipe Núñez Olivera, Agustín Aguilar, Axel Baungartner, Darío Morera, Axel Mansilla
Damián Nicollielo, Nahuel Álvarez, Lucas Brun, Juan Garay, Federico Esposito,
Bruno Alarcón, Bruno Toro, Tomas Juane, Iván Arce y Kevin Oyarzo
DT: Beto Hernández
AT: Blas Sasama
PF: Rodrigo Hernández
KIN: Diego Sánchez Vargas
 
PLANTEL RÍO GRANDE:
Fabián Robles, Maximiliano Trepatt, Adriel Barría, Gabriel Sánchez, Cristian Ventura
Franco Yacante, Agustín Barría, Joaquín Pérez, Jorge Carrillo, Lautaro Leiva
Leandro Santana, Nicolás Fernández, Agustín Sadi y Leandro Catelican
DT: Matias Chavez
AT: Lucas Giampaoli
DEL: Juan Alcalde
 
Crédito fotos: Delegado selección Río Grande

sábado, 13 de agosto de 2016

disculpas de la federacion amfus

El resultado de Facultad de Ingenieria - Amotinados fue 5-5 (4 a 4 en tiempo regular). 

Disculpas por el error

Saludos!

NACIONAL MDP - RESULTADOS DE 8VOS Y PROGRAMACIÓN DE 4TOS OCTAVOS DE FINAL – RESULTADOS

Regatas C (Mendoza) 3 -2 Social Club Villa Sarmiento (Morón)
Castolo (Puerto Madryn, Chubut) 2 - 1 Veteranos Tolhuin (Tierra del Fuego)
Don Gato (Puerto Madryn, Chubut) 4 – 3 Banco Nación “A” (Guaymallén, Mendoza)
Colegio Universitario Central (Mendoza) 5 – 3 Aguas Rionegrinas (Viedma, Río Negro)
CeReDe (Godoy Cruz, Mendoza) 2 – 0 Social Lynch “B” (Villa Lynch)
AVF Barrio San Martín (Mar del Plata) 5 - 1 ATF (Trelew, Chubut)
Facultad de Ingeniería (Mar del Plata) 6 – 6 Amotinados (Saenz Peña, Chaco) ---> ganó el equipo local por penales 3 a 2
Oeste (CABA) 8 – 1 Empleados de Comercio (Viedma, Río Negro)

POLIDEPORTIVO ISLAS MALVINAS

15 hs – Castolo vs. Regatas C
16.30 – Oeste vs CEREDE
18 hs – Colegio Universitario Central vs. AVF Barrio San Martin
19.30 – Don Gato vs. Facultad de Ingenierí

cafs vet tolhuin clasifico a octovo en el nacional de clubes

Veteranos Tolhuin clasifico a octavos. Hoy choca con otro equipo patagónico
Veteranos Tolhuin clasifico a octavos. Hoy choca con otro equipo patagónico
El representante de Tierra del Fuego “Veteranos Tolhuin” logró en la tarde del miércoles el pasaje a los octavos de final quedando en la segunda ubicación en la Zona, que fue a lo largo de la fase clasificatoria muy peleada y pareja. Los “Tolhuinenses” por la cuarta fecha debían y tenían la obligación de ganarle al representativo de la localidad de 28 de noviembre de Santa Cruz, Don Bosco, con quien había perdido el día anterior ajustadamente por 4 a 3 por la tercera fecha.
 
Veteranos Tolhuin en el complejo el “Siciliano” jugado pasadas las 11:00 de la mañana sacó adelante el partido llevándose el triunfo por 6 tantos contra 3. Alcanzando las 4 unidades (las mismas que su rival) esos puntos y la mejor diferencia de gol, le permitió dejar atrás a Don Bosco en la tabla de posiciones que pagó caro el 13-5 en contra de la segunda fecha. En el otro encuentro de la “Zona H” los marplatenses de Barrio San Martin ajustadamente vencieron a Parque Achával por un ajustado marcador de 2-1.
 
Cerrada la primera fase ambos elencos, Barrio San Martin y Veteranos Tolhuin, lograron la clasificación a octavos de final que se disputaran en el polideportivo “Islas Malvinas”. Los Tolhuinenses se verán las caras ante otro equipo patagónico Castolo de Puerto Madryn
 

CRUCES DE OCTAVOS DE FINAL “JUEVES 11 DE AGOSTO”
11:00 horas – Regatas C (Mendoza) vs Social Club (Morón, Metro)
12:30 horas – Castolo (Puerto Madryn) vs Veteranos Tolhuin (TDF)
14:00 horas – Banco Nación A (Mendoza) vs Don Gato (Puerto Madryn)
15:30 horas – Aguas Rionegrinas (Viedma) vs Colegio Universitario Central (Mendoza)
17:00 horas – CE.RE.DE (Mendoza) vs Social Lynch (Villa Lynch, Metro)
18:30 horas – Barrio San Martin (MDP) vs ATF (Trelew)
20:00 horas – Facultad de Ingeniería (MDP) vs Amotinados (Sáenz Peña)
21:30 horas – Oeste (CABA, Metro) vs Empleados de Comercio (Viedma)
 

ZONA H - TABLA FINAL PRIMERA FASE

 
 
ZONA H - TODOS LOS RESULTADOS...
Complejo “El Siciliano”
Domingo 7 de agosto: ZONA H “FECHA 01”
Parque Achával 7 vs 9 Veteranos Tolhuin
Barrio San Martin 2 vs 3 Don Bosco
 
Polideportivo “Islas Malvinas”
Lunes 8 de agosto: ZONA H “FECHA 02”
Don Bosco 5 vs 13 Parque Achával
Barrio San Martin 3 vs 1 Veteranos Tolhuin
 
Polideportivo “Islas Malvinas”
Martes 9 de agosto: ZONA H “FECHA 03”
Veteranos Tolhuin 3 vs 4 Don Bosco
Barrio San Martin 6 vs 6 Parque Achával
 
Complejo “El Siciliano”
ZONA H: FECHA 04
Veteranos Tolhuin 6 vs 3 Don Bosco
 
Polideportivo “Islas Malvinas”
ZONA H: FECHA 04
Barrio San Martin 2 vs 1 Parque Achával

viernes, 12 de agosto de 2016

cafs juveniles: la seleccion de ushuaia comienza a preparase para recibir a sus rivales




la selección juvenil de la capital de tierra del fuego jugara preparándose
en el gimasio campolter y sera esta noche
el fuxture es
21:00 seleccuin de ushuaia vs cejusa
22:30 magallanes vs seleccion juveniles de Rio Grande

Sabado 13 en el gimasio campolter

21:00 seleccion juvenil de ushuaia vs magallanes
22:30 cejusa vs seleccion juvenil de Rio Grande

domingo 14 en el mismo gimasio
1 partido seleccion juvenil de ushuaia vs seleccion juvenil de Rio Grande
2 partido magallenes vs cejus